07/10/2011

Televisando o Futuro premia vencedores do concurso cultural

Estudantes e professores de escolas municipais concorreram em quatro categorias

 
Os autores dos melhores trabalhos inscritos no concurso cultural do Televisando o Futuro começam a ser divulgados em todo o estado. A primeira cidade a conhecer os trabalhos foi Maringá, que realizou a cerimônia de entrega na quarta-feira, dia 05, na Câmara Municipal. 
 
Desde maio, estudantes e professores de 503 escolas, em 22 municípios paranaenses estão participando do projeto Televisando o Futuro, realizado pela RPCTV e Instituto GRPCOM. Este ano, meio ambiente foi escolhido como o tema para ser trabalho nas reportagens exibidas durante o mês de junho.
 
A partir do conteúdo, os alunos desenvolveram redações e desenhos para concorrer no concurso cultural. As escolas disputaram na categoria mobilização social, e os educadores, na categoria transformação social. Os trabalhos foram avaliados por representantes de instituições de ensino superior de várias universidades parceiras.
 
As premiações municipais acontecerão durante todo o mês de outubro. Confira abaixo o cronograma  dos eventos e os nomes dos vencedores em cada categoria (atenção: os nomes somente serão divulgados após a realização das cerimônias de premiação). O vencedor estadual será conhecido em novembro, em data ainda a ser definida.
 
* Maringá – premiação em 05/10 – Clique aqui para conferir a reportagem.
 
Vencedores – Categoria ilustração:
João Vitor Rodrigues Stábile, do 2º ano – Escola Mun. Celestin Freinet
Rayane Caroline Floriano, do 3º ano – Escola Pioneiro Manuel Dias da Silva
Nicolas B. Chamberlain Nunes, 3º ano – Escola M. Dr. João Batista Sanches
 
Vencedores – Categoria Redação:
Rafael Aparecido Moreira Ceccato, da 4ª série – Escola Mun. Ulisses Guimarães
Mariane Aparecida B. do Nascimento, 4ª série – Escola Mun. Vitor Beloti
Yukári Fugie, do 4º ano – Escola Mun. Pioneiro Silvino Fernandes Dias
 
Vencedor – Categoria Transformação Social:
Professora Letícia A. Almenara Ferreira – Escola M. Professor Midufo Vada
 
Vencedor – Categoria Mobilização Social:
Escola Professor Midufo Vada
 
* Ivatuba – premiação em 05/10
 
Vencedores – Categoria Ilustração:
Maria Gabriela Gussi, do 3º ano – Escola Municipal Afrânio Peixoto
Eduarda Alves da Fonseca, do 3º ano – Escola Afrânio Peixoto
Marlon Sgorla de Souza, do 3º ano – Escola Afrânio Peixoto
 
Vencedores – Categoria Redação:
Karolaine de Barros de Oliveira, do 4º ano – Escola Municipal Afrânio Peixoto
Fabiana Maria Zanini, do 4º ano – Escola M. Afrânio Peixoto
Helena Patrícia dos Santos Trevisan, do 4º ano – Escola M. Afrânio Peixoto
 
Vencedor – Categoria Transformação Social:
Professora Odete Pereira de Melo, da Escola Mun. Afrânio Peixoto
 
* Campo Mourão – premiação em 05/10
 
Vencedores – Categoria Ilustração:
Ketlyn Souza de Oliveira, do 3º ano – Escola Mun. Parigot de Souza
Guilherme de Oliveira Silva, 3º ano – Escola M. Constantino Lisboa de Medeiros
João Gustavo da Silva, do 3º ano – Escola Mun. Parigot de Souza
 
Vencedores – Categoria Redação:
Mylena Bernardo Bombans, do 4º ano – Escola Mun. Mario Miranda Quintana
Sergio Gabriel Neuman Modafares, da 4ª série – Escola Mun. Parigot de Souza
Kallany Borges Miola, da 4ª série – Escola Mun. Parigot de Souza
 
Vencedor – Categoria Transformação social:
Professora Silvana C. Melo de Almeida, da Escola Mun. Parigot de Souza
 
Vencedor – Categoria Mobilização Social:
Escola Mun. Parigot de Souza
 
* Paranavaí – premiação em 06/10
 
Vencedores – Categoria Ilustração:
Otávio Henrique de Amorim da Rocha, do 3º ano – Escola M. Profª Maria Schuroff Back
Aline Souza Santos, do 3º ano – Escola M. Rotary Arenito
Lucas Matheus Gomes, do 2º ano – Escola M. Jayme Canet
 
Vencedores – Categoria Redação:
Luciana de Oliveira Nascimento, do 4ª ano – Escola M. Rotary Arenito
Tasiane Souza da Paz, da 4ª série – Escola M. Dácia Figueiredo Fortes
Vinícius de Freitas Rangel, 5º ano – Escola M. Elza Grassiotto Caselli
 
Vencedor – Categoria Transformação Social:
Professora Graciele Preuss Rolim – Escola M. Profª Maria Shuroff Back
 
Vencedor – Categoria Mobilização Social:
Escola   M. Profª Noêmia Ribeiro do Amaral
 
* Londrina – premiação em 10/10 – Clique aqui para conferir a reportagem.
 
Vencedores – Categoria Ilustração:
Samira Helen Pereira da Silva,do 2º ano – Escola Mun. Atanázio Leonel
Taissa Bergamini Batista da Silva, do 2º ano – Escola Mun. Prof. Odesio Franciscon
Gabriel Ferreira dos Santos, do 3º ano – Escola Mun. Dr. Claudio de Almeida e Silva
 
Vencedores – Categoria Redação:
Emanuele Andrelo Rao, da 4ª série – Escola Mun. Maria Carmelita Magalhães
Aline Aparecida de Oliviera, da Escola Mun. Bento Munhoz da Rocha Netto
Bianca Borges Oliveira, 4ª série, da Escola Mun. Bento Munhoz da Rocha Netto
 
Vencedor – Categoria Transformação Social:
Professora Marcia Donato Felicidade – Escola Mun. Ruth Ferreira de Souza
 
Vencedor – Categoria Mobilização Social
Escola Mun. Sonia Parreira Debei
 
* Cianorte – premiação em 10/10
 
Vencedores – Categoria Ilustração:
Paola Andressa Rocha Dutra, do 3º ano – Escola Mun. Ovídio Luiz Franzoni
Ingrid Moreira Urbano da Silva, do 3º ano – Escola Mun. Maria Montessori
Bárbara A. Araújo do Nascimento, do 3º ano – Escola Mun. Lídia Usuy Ohi
 
Vencedores – Categoria Redação:
Daniel Rosseau Calado, do 5º ano – Escola Mun. Lídia Usuy Ohi
Isabella de Jesus Christovão, do 5º ano – Escola Mun. Cecília Sato
Heloisa Luchetti Moura, do 5º ano – Escola Mun. Castro Alves
 
Vencedor – Categoria Transformação Social:
Professora Andréia Filipim – Escola Mun. Jardim Aeroporto
 
Vencedor – Categoria Mobilização Social
Escola Mun. Gonçalo Moreno Gutierres
 
* Umuarama – premiação em 13/10  Clique aqui para conferir a reportagem.
 
Vencedores – Categoria Ilustração:
Namôr Souza Menezes, 3º ano – Escola Mun. Profª Analides de Oliveira Caruso
Alysson Rafael de Souza Farias, 3º ano – Escola Mun. Vinícius de Morais
Bruna de Souza Pereira, 3º ano – Escola Mun. Profª Analides de Oliveira Caruso
 
Vencedores – Categoria Redação:
Gustavo Henrique Gonçalves, 4ª série – Escola Mun. Carlos Gomes
Karinny Leal Azevedo, 4ª série – Escola Mun. Jardim União
Lorena Gonçalves dos Santos, 4ª série – Escola Municipal Tempo Integral
 
Vencedor – Categoria Transformação Social:
Professora Afife Faker – Escola Mun. Jardim União
 
Vencedor – Categoria Mobilização Social:
Escola Mun. Vinícius de Morais
 
* Medianeira – premiação em 13/10 Clique aqui para conferir a reportagem
 
Vencedores –  Categoria Ilustração
Angel Gabriel da S. Rodrigues, 3º ano – Escola Mun. Grizelde Romig Fischborn
Gabriel Strieder Ramos, 3º ano – Escola                Mun. Semírames de Barros Braga
Camille Dutra da Silveira, 3º ano – Escola Mun. José Lorenzoni
 
Vencedores –  Categoria Redação
Ana Beatriz dos Santos, 4º ano – Escola Mun. Plinio Tourinho
Sergio Bonfim da Cruz, 4º ano – Escola   Mun. São Luiz
Giovana Rocenbak, 4º ano – Escola Plinio Mun.  Tourinho
 
Vencedor –  Categoria Transformação Social
Professora Eunise Theresinha ds Santos – Escola Mun. Semírames de Barros Braga
 
Vencedor –  Categoria Mobilização Social
Escola Mun. Angelo Darolt
 
* Foz do Iguaçu – premiação em 14/10Clique aqui  para conferir a reportagem
 
Vencedores – Categoria Ilustração
Samantha da Silva Ferges, 3º ano – Escola Mun. Irio Manganelli
Andriani Brandt, 3º ano – Escola Mun. João da Costa Viana
Gabrielle Brill do Carmo, 2º ano – Escola Mun. Irio Manganelli
 
Vencedores – Categoria Redação
Ana Paula Cabral Alves, 5º ano – Escola Mun. Adele Zanotto Scalco
Julio Cesar da S. Fonseca, 4ª série – Escola Mun. João da Costa Viana
José Vlademir dos S. Junior, 4ª série – Escola Mun.  Adele Zanotto Scalco
 
Vencedor – Categoria Transformação Social
Professora Hérica Cibele Leão Soares, da Escola Mun. Adele Zanotto
 
Vencedor – Categoria Mobilização Social
Escola Mun.Cora Coralina
 
* Pato Branco – premiação em 17/10 Clique aqui para conferir a reportagem
 
Vencedores –  Categoria Ilustração
Luiz Gabriel Pendi, 3º ano – Escola Mun. Sede Dom Carlos
Kailaine Geni Dias, 2º ano – Escola Mun. Sede Dom Carlos
Diogo Pagnancelli, 3º ano – Escola Mun. Passo da Ilha
 
Vencedores –  Categoria Redação
Eduarda da Silva Paula, 4º ano – Escola Mun. São Luis
Andressa Zancanaro, 5º ano – Escola Mun. Passo da Ilha
Arthur Pastorello M. da Silva, 4º ano – Escola Mun. São João de La Salle
 
Vencedor –  Categoria Transformação Social
Professora Ivânia dos Santos, Escola Mun. Juvenal Cardoso
 
Vencedor –  Categoria Mobilização Social

Escola Mun. Sede Dom Carlos

 
* Francisco Beltrão – premiação em 18/10 Clique aqui para conferir a reportagem
 
Vencedores –  Categoria Ilustração
Giovana Debiasi da Costa, 2º ano – Escola Mun. Maria Basso Dellani
Beartriz Marins de Souza, 3º ano – Escola Mun. Pedro Algeri
Hélder Gabriel Boldori, 2º ano – Escola Mun. Maria Basso Dellani
 
Vencedores – Categoria Redação
Nataly Beatriz Trindade Kohn, 5º ano – Escola Mun. Higino Pires
Eloiza Dezorde Dalapossa, 5º ano – Escola Mun. Higino Pires
João Pedro Brito Gilini, 4º ano – Escola Mun. Maria Basso Dellani
 
Vencedor – Categoria Transformação Social
Professora Ilvane Salete Fiera, da Escola Mun. Higino Pires
 
* Apucarana – premiação em 18/10 Clique aqui para conferir a reportagem
 
Vencedores – Categoria Ilustração
Lara Fabiana dos Santos, 3º ano – Escola Mun. Vereador José Ramos de Oliviera
Beatriz Lorena Moreira, 3º ano – Escola Mun. João Antonio Braga Côrtes
Tayana da Silva Dubos – Escola Mun. Presidente Médici
 
Vencedores – Categoria Redação
Mateus Scheller Silva, 4º ano – Escola Mun. João Batista
Gabrielly da Silva Mantovani, 4ª série – Escola Mun. Prof. Cristóvão Nolli
Jeferson F. de Oliveira, 4ª série – Escola Mun. Padre Antonio Vieira
 
Vencedor – Categoria Transformação Social
Professora Leiliane Barros Cardoso – Escola Mun. Juiz Luiz Fernando Araujo Pereira
 
Vencedor – Categoria Mobilização Social
Escola Mun. Dr. Joaquim Vicente de Castro
 
* Cambé – premiação em 18/10 Clique aqui para conferir a reportagem
 
Vencedores – Categoria Ilustração
Kaylan Gabriel Lopes, 1º ano – Escola Mun. Lourdes Gobi Rodrigues
Diego Lincoln de Souza, 2º ano – Escola Mun. Prof. Jacídio Correia
Ana Julia Tore Rodrigues, 2º ano – Escola Mun. Prof. Jacídio Correia
 
Vencedores – Categoria Redação
Matheus Gomes Alves de Souza, 3ª série – Escola Mun. Cecília Meireles
Giovana Soares, 3ª série – Escola Mun. Cecília Meireles
Joana Taissa Nunes Ferreira – Escola Mun. Padre Symphoriano Kopt
 
Vencedor – Categoria Transformação Social
Professor Vitor Hugo Rodrigues – Escola Mun. Professora Maria Rosa Trevisan
 
Vencedor – Categoria Mobilização Social
Escola Mun. Pedro Trotz
 
* União da Vitória – premiação em 18/10Clique aqui para conferir a reportagem
 
Vencedores –  Categoria Ilustração
 Cintia de Lima Torres, 3º ano – Escola Mun.  Profº Didio Augusto
Guilherme Rodrigo Michalski – Escola Mun.  Ve. João Piamarta
Renan Antunes de Lima, 3º ano – Escola               Mun. Ve. João  Piamarta
 
Vencedores –  Categoria Redação
Elielson Matheus Vieira, 4º ano – Escola Mun. Prof. Dr.  Vicente Codagnone
Rafaela Andrioli, 4º ano – Escola Mun.  Fruma Ruthenberg
Ana Clara Oliveira Bona, 4º ano – Escola Mun. Professor Serapião
 
Vencedor –  Categoria Transformação Social
Lourdes Gruss – Escola Mun.  Miguelina Hessa Treuke
 
Vencedores –  Categoria mobilização Social

Escola Mun.  Interventor Manoel Ribas

 
* Castro – premiação em 20/10clique aqui para conferir a reportagem
 
Vencedores Categoria Ilustração
Luis Felipe, 3º – Escola Rural Municipal de Tanque Grande
Manuela Mulher, 2º série – Escola Profª Elsa Macedo
Matheus Santos Kugler, 3º ano – Escola                Profº Bernando Litzinger
 
Vencedores Categoria Redação
Fernanda França Santos, 5º ano – Escola Mariana Garcez Duarte
Bryan Willian Marinho Augustiat, 5º ano – Escola Profª Mariana G. Duarte
Luiz Augusto Oliveira Lobo, 5º ano – Escola José Nery Carneiro Nápoli
 
Vencedor Categoria Transformação Social
Professora Francisca Barth Quast – Escola Rural Municipal de Terra Nova
 
Vencedor Categoria Mobilização Social
M. Estação do Tronco
 
* Guarapuava – premiação em 24/10
 
Vencedores Categoria Ilustração
Bruna Freitas Bertão, 3º ano – Escola Mun. Hildegard Burjan
Jorge Gabriel dos Santos, 3º ano – Escola Mun. Prof. Conrado G. de Oliveira
Willian Renan Gonçalves Araújo, 3º ano – Escola Mun. Dalila Haenisch Teixeira
 
Vencedores Categoria Redação
Maria Eduarda dos Santos, 4º ano –  Escola Mun. Profº Franscisco Contini
Matheus da Rocha Trianoski, 4º série – Escola Profº Conrado G. de Oliveira
João Felipe de Oliveira, 4ª série – Escola Mun. Profª Dirce T. Jaeger
 
Vencedor Categoria Transformação Social
Professora Pamela Luy – Escola Maria de Jesus Taques
 
Vencedor Categoria Mobilização Social
Escola Mun. Profº Francisco Contini
  
* Cascavel – premiação em 26/10 clique aqui para conferir a reportagem
 
Vencedores Categoria Ilustração
Thalita Cossetin Pitarello, 1º ano – Escola Mun. Nicanor S. Shumacher
Sabrina Carvalho Possamai, 3º Ano – Escola Mun. José Henrique Teixeira
Luiz Fernando Ribeiro Basso, 2º Ano – Escola Mun. Dilair Silvério Fogaça
 
Vencedores Categoria Redação
Isadora Ribeiro Monteiro, 5º ano – Escola Mun. Rubens Lopes
Aline Kaucz Vieira, 5º ano – Escola Mun. Maria Fanny Q de Araújo
Gabriel Prique Camargo, 5º Ano – Escola MUn. Inglacir Lourdes Farina
 
Vencedor Categoria Transformação Social
Professor Gustavo Henrique dos Reis, da Escola Mun. José Henrique Teixeira
 
Vencedor Categoria Mobilização Social
Escola Mun. Diva Vidal
 
* Toledo – premiação em 26/10 clique aqui para conferir a reportagem
 
Vencedores Categoria Ilustração
Luiz Henrique Ferreira, 3º ano – Escola Mun. Anita Garibaldi
Natalia Batalini de Lima, 3º Ano – Escola Mun. Shirley Maria Lorandi Saurin
Ana Carolina Mayer, 3º Ano – Escola Mun. Miguel Deves
 
Vencedores Categoria Redação
Nelson Junior Margraf, 5º Ano – Escola Mun. Walter Fontana
Pablo Alvim Neves Leite Villaverde, 5º ano –  Escola Mun. Carlos Friedrich
Priscila Kimberling Cuzma de Oliveira, 5º Ano – Escola Mun. Ivo Welter
 
Vencedor Categoria Transformação Social
Professor Arildo Sanchez Guerra, da Escola Mun. Anita Garibaldi
 
Vencedor Categoria Mobilização Social
Escola Duque de Caxias
 
* Marechal Cândido Rondon – premiação em 26/10 clique aqui para conferir a reportagem
 
Vencedores Categoria Ilustração
Amanda Gabriele Alves, 3º ano – Escola Mun. Érico Veríssimo
Amanda Larissa Bald, 3º ano – Escola Mun. Jean Piaget
Everton Klitzke, 3º ano – Escola Mun. Floriano Peixoto
 
Vencedores Categoria Redação
Éveli Berg, 4º ano – Escola Mun. Érico Veríssimo
Daniel Rodrigo Borth, 4º ano – Escola Floriano Peixoto
Cristiane Schmidt, 4º ano  – Escola Mun. Jean Piaget
 
Vencedor Categoria Transformação Social
Professora Andréia Jaqueline Bach, da Escola Municipal Érico Veríssimo
 
Vencedor Categoria Mobilização Social
Escola Bento Munhoz da Rocha Neto
 
* Irati – premiação em 27/10
 
Vencedores Categoria Ilustração
Marianny Balicki Assunção, 2º ano – Escola Mun. Pequeno Duque
Adriano Henrique Kertelt, 3º ano – Escola Rural Mun. dos Colonizadores
Bruno Andrade Couto, 3º ano – Escola Mun. Pequeno Duque
 
Vencedores Categoria Redação
Leonardo Mateus Ferreira Dal Santos, 3ª série – Escola Mun. São Valdomiro
Joyce Maria de Souza, 4ª série – Escola Mun. Padre Wenceslau
Mateus Pires, 4ª série – Escola Mun. Pequeno Duque
 
Vencedor Categoria Transformação Social
Professora Matilde de Fátima Souza – Escola Mun. Tancredo Martins
 
Vencedor Categoria Mobilização Social
Escola Rural M. Pinho de Baixo
 
* Carambeí – premiação em 26/10 – clique aqui para conferir a reportagem
 
Vencedores Categoria Ilustração
Gabriel Bueno de Souza, 3º ano – Escola José Pedro Novaes Rosas
Alexandre Marcondes, 2º ano – Escola Profª Fátima Augusta Bosa
Giordana Fiala Dogado, 2º ano – Escola Profª Fátima Augusta Bosa
 
Vencedores Categoria Redação
Nathan Caike da Rocha, 4ª série – Escola Profª Geralda Harms Welbergem
Vanessa D. Passos Schussler, 5º ano – Escola Profª Fátima Augusta Bosa
Raphaela Mendes Doim, 5º ano – Escola Theresa Gaertner Seifarth
 
Vencedor Categoria Transformação Social

Professora Elisabete Gomes Soares dos Santos – Escola Mun. Fatima Augusta Bosa

 
* Ponta Grossa – premiação em 31/10
 
Vencedores Categoria Ilustração
Manuela Sartori, 3º – Escola Orival Carneiro Martins
João Lucas Vieira, 3º – Escola Orival Carneiro Martins
Luana Fernanda Ferri, 3° – Escola Minervina F. Scudlarek
 
Vencedores Categoria Redação
Natalia Fleck Linck, 5º ano – Escola Humberto Cordeiro
Augusto Luis Mayer, 3º série – Escola Profª Ana de Barros
Victor Hugo de Oliveira Dantas, 5º ano – Escola Profª Adelaide Thomé Chamma
 
Vencedor Categoria Transformação Social
Professora Gislaine Li

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e Política de cookies , ao continuar navegando, você concorda com estas condições.