22/11/2011

Premiados os vencedores estaduais do Televisando o Futuro 2011

Alunos e professores acompanharam o evento em oito cidades

Depois de seis meses de muito trabalho, aprendizado e ansiedade, foram divulgados nesta sexta-feira (18) os nomes dos vencedores da etapa estadual do Televisando o Futuro, projeto de responsabilidade social empresarial desenvolvido pela RPC TV com o apoio do Instituto GRPCOM. Com transmissão ao vivo de Curitiba para sete municípios, o evento de premiação contou com a participação de alunos e professores que participaram das atividades realizadas em 22 cidades paranaenses no primeiro semestre.
 
Com a temática ambiental, estudantes e professores desenvolveram o assunto em sala de aula e, com base nas reportagens veiculadas pela RPC TV durante o mês de junho, os alunos foram estimulados a fazer redações e ilustrações sobre o tema e inscrever seus trabalhos no concurso cultural. Os professores e escolas também puderam concorrer, nas categorias transformação social e mobilização social, respectivamente.
 
Em 2011, o concurso premiou os melhores trabalhos em três etapas: municipal, regional e estadual. Os trabalhos foram julgados por membros da RPCTV, IGRPCOM e de instituições de ensino superior parceiras no projeto.
 
Clique aqui para conhecer os vencedores da etapa estadual na reportagem veiculada na RPC TV. E confira abaixo os nomes dos vencedores das etapas regionais:
 
CASCAVEL (Assista aqui a reportagem)
Categoria Ilustração: Thalita Cossetin Pitarello, do 1º ano – Escola Nicanor S. Shumacher (Cascavel)
Categoria Redação: Nelson Junior Margraf, do 5º ano – Escola Walter Fontana (Toledo)        
Categoria Transformação Social: Gustavo Henrique dos Reis –  Escola José Henrique Teixeira (Cascavel)
Categoria Mobilização Social: Escola Duque de Caxias (Toledo)
 
PARANAVAÍ (Assista aqui a reportagem)
Categoria Ilustração: Paola Andressa Rocha Dutra, do 3º ano – Escola Mun. Ovídio Luiz Franzoni (Cianorte)
Categoria Redação: Luciana de Oliveira Nascimento, 4ª ano – Escola Mun. Rotary Arenito (Paranavaí)
Categoria Transformação Social: Professora Afife Faker – Escola Mun. Jardim União (Umuarama)
Categoria Mobilização Social: Escola Mun. Vinícius de Morais (Umuarama)
 
MARINGÁ
Categoria Ilustração: Rayane Caroline Floriano, 3º ano – Escola Pioneiro Manuel Dias da Silva (Maringá)
Categoria Redação: Rafael Aparecido Moreira Ceccato, 4ª série – Escola Mun. Ulisses Guimarães (Maringá)
Categoria Transformação Social: Professora Odete Pereira de Melo – Escola Mun. Afrânio Peixoto (Ivatuba)
Categoria Mobilização Social: Escola Mun. Parigot de Souza (Campo Mourão)
 
GUARAPUAVA (Assista aqui a reportagem) 
Categoria Ilustração: Marianny Balicki Assunção, 2º ano – Escola Mun. Pequeno Duque (Irati)
Categoria Redação: Elielson Matheus Vieira, 4º ano – Escola Prof. Dr. Vicente Codagnone (União da Vitória)
Categoria Transformação Social: Professora Matilde de Fátima Souza – Escola Mun. Tancredo Martins (Irati)
Categoria Mobilização Social: Escola Rural M. Pinho de Baixo (Irati)
 
PONTA GROSSA (Assista aqui a reportagem)
Categoria Ilustração: Manuela Sartori, 3º ano – Escola Mun. Orival Carneiro Martins (Ponta Grossa)
Categoria Redação: Fernanda França Santos, 5º ano – Escola Mariana Garcez Duarte (Castro)
Categoria Transformação Social: Professora Gislaine Lieber – Escola Mun. Ver. Orival Carneiro Martins (Ponta Grossa)
Categoria Mobilização Social: Escola Profª Maria Coutin Riesemberg (Ponta Grossa)
 
FOZ DO IGUAÇU (Assista aqui a reportagem)
Categoria Ilustração: Hélder Gabriel Boldori, 2º ano – Escola Maria Basso Dellani (Francisco Beltrão)
Categoria Redação: Arthur Pastorello M. da Silva, 4º ano – Escola São João de La Salle (Pato Branco)
Categoria Transformação Social: Professora Hérica Cibele Leão Soares – Escola Adele Zanotto (Foz do Iguaçu)
Categoria Mobilização Social: Escola Sede Dom Carlos (Pato Branco)
 
LONDRINA (Assista aqui a reportagem)
Categoria Ilustração: Samira Helen Pereira da Silva, 2º ano – Escola Mun. Atanázio Leonel (Londrina)
Categoria Redação: Emanuele Andrelo Rao, 4ª série – Escola Mun. Maria Carmelita Magalhães (Londrina)
Categoria Transformação Social: Professor Vitor Hugo Rodrigues – Escola Mun. Professora Maria Rosa Trevisan (Cambé)
Categoria Mobilização Social: Escola Mun. Dr. Joaquim Vicente de Castro (Apucarana)
 
 
 
 

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e Política de cookies , ao continuar navegando, você concorda com estas condições.