30/10/2014

Concurso Cultural Ler e Pensar: conheça os vencedores de cada categoria

Premiados foram anunciados na terça e quarta-feira, em duas grandes festas realizadas no Teatro Guaíra, em Curitiba

                                                         

O Concurso Cultural Ler e Pensar anunciou os vencedores deste ano em dois grandes eventos realizados no Teatro Guaíra, em Curitiba, na última terça e quarta-feira (28 e 29). Confira quem foram os premiados em cada categoria:

CATEGORIA “PRÁTICAS PEDAGÓGICAS” – PROFESSORES
Débora Gabriel Essig de Mattos
Escola Municipal Dr. Linneu Madureira Novaes – Castro
Projeto: "Um futuro decente depende de escolhas conscientes"

Elvira do Rocio Bezerra Geraldo
Escola Municipal Professor Joaquim Tramujas Filho – Paranaguá

Vanessa Cristiane de Souza
Escola Municipal Marcos Nicolau Strapassoni – Campina Grande do Sul
Projeto: "O uso lúdico do jornal como bússola para o conhecimento"

Sonia Maria Alves Domingues (menção Hors-concours)
Escola Municipal Paulo Freire – Curitiba
Projeto: "Jornal Escolar Lero Lero"

CATEGORIA "MOBILIZAÇÃO" – ESCOLAS
Escola Municipal Marcos Nicolau Strapassoni
Campina Grande do Sul

Escola Municipal Professor Gunther Urban
Campo do Tenente

Escola Municipal Rui Valdir Pereira Kern
Quatro Barras

Escola Municipal Bortolo Lovato (menção Hors-concours)
Almirante Tamandaré
 

CATEGORIA "COMPROMISSO" – SECRETARIAS DE EDUCAÇÃO
Secretaria Municipal de Educação de Castro

Secretaria Municipal de Educação de Lapa

Secretaria Municipal de Educação de Piên

Secretaria Municipal de Educação de Curitiba (menção Hors-concours)
 

CATEGORIA "ILUSTRADOR MIRIM" – ALUNOS DO 1º AO 3º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
Flávia Alessandra Duda Adão
Escola Municipal Mirazinha Braga – Lapa
Professora responsável: Joselma de Albuquerque Ferreira

CATEGORIA  "CARTUNISTA MIRIM": ALUNOS DO 4º AO 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
Natália Obsuth Mazur
Escola Municipal Presidente Tancredo de Almeida Neves – Quatro Barras
Professora responsável: Graciele Alves Pires

CATEGORIA "REDATOR JÚNIOR" – ALUNOS DO DO 6º AO 9º  ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
Anna Beatriz Santos de Oliveira
Colégio Estadual Professora Angela Sandri Teixeira – Almirante Tamandaré
Professora responsável: Telma Maria de Sousa

CATEGORIA "REPÓRTER TEEN" – ALUNOS DO ENSINO MÉDIO
Maria Luiza de Oliveira Bergamo
Unidade SESI Maringá
Professor orientador: Edivaldo Zamferrari

*Crédito foto: Antonio More

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e Política de cookies , ao continuar navegando, você concorda com estas condições.